Политика

В Кремле не считают проблемой отказ США выдавать визы россиянам

В Кремле не считают проблемой отказ США выдавать визы россиянам

Дмитрий Песков в ходе ежедневного брифинга прокомментировал ситуацию с отказом посольства США в Москве выдавать визы российским гражданам. По его словам, раньше получить разрешение на въезд в Штаты тоже было сложно и "в этом плане ничего не меняется".

"Практически единицы россиян в течение последнего года и даже чуть больше могли получать визы в посольстве США. Их получить было невозможно. В этом плане ничего не меняется", — отметил Песков.

Он добавил, что для оценки сложившейся ситуации "надо смотреть на первопричину". Если отматывать клубок в обратную сторону, станет очевидным, что предтечей имеющегося на данный момент напряжения были недружественные действия со стороны американских властей.

Ранее Ruposters писал, что посольство США в Москве с 12 мая почти перестанет оказывать консульские услуги. Исключения будут сделаны для экстренных случаев, когда речь идет о жизни и смерти или истекает срок действия иммиграционной визы. Такие изменения обусловлены тем, что дипмиссия вынуждена на 75% сократить консульскую службу по требованию российской стороны.