Политика

Американское посольство в РФ прекратит выдачу виз для недипломатических поездок

Американское посольство в РФ прекратит выдачу виз для недипломатических поездок

Посольство США в Москве с 12 мая почти перестанет оказывать консульские услуги, сообщила пресс-служба диппредставительства. Исключения будут сделаны для экстренных случаев, когда речь идет о жизни и смерти или истекает срок действия иммиграционной визы.

Прекращается выдача неиммиграционных виз для недипломатов. Кроме того, в обозримом будущем посольство в Москве не сможем возобновить оказание стандартных нотариальных услуг, замену паспортов США и выдачу других документов согражданам. Американцам с просроченными визами дипломаты рекомендовали покинуть Россию до 15 июня либо начать оформлять новую визу через российское МВД.

Изменения обусловлены тем, что дипмиссия вынуждена на 75% сократить консульскую службу по требованию российской стороны. 23 апреля российское правительство уведомило американское посольство, что российские власти намерены запретить дипмиссиям США нанимать на работу иностранных граждан в любом качестве.

Американские дипломаты выразили сожаление в связи с решением Москвы и пообещали помогать гражданам США по мере возможностей.