Политика

Украина потребовала от мировых энергетических компаний поделиться прибылью

Украина потребовала от мировых энергетических компаний поделиться прибылью
Украина потребовала от мировых энергетических компаний поделиться прибылью

Украинские власти хотят, чтобы мировые энергетические компании начали делиться с Киевом прибылью на восстановление энергоинфраструктуры республики. Об этом пишет Politico, ссылаясь на главу Минэнерго Украины Германа Галущенко.

"Многие энергетические компании получают огромную непредвиденную прибыль из-за войны. Мы оценили ее в более чем в 200 миллиардов долларов... Я думаю, что было бы справедливо поделиться этими деньгами с Украиной. Я имею в виду, чтобы помочь нам восстановить энергетический сектор", - сказал чиновник.

Эта сумма является прибылью за прошлый год пяти ведущих компаний — BP, Chevron, ExxonMobil, Total и Shell. Галущенко сообщил, что литовская компания Ignitis Group уже собирается направить около 10% своей прибыли на помощь в восстановлении Украины, более крупные компании должны последовать ее примеру.

Министр призвал Евросоюз закрыть "санкционные лазейки" для реализации энергоносителей из России. Украина может закрыть потребности Европы поставками альтернативного ядерного топлива, пообещал Галущенко.

В середине марта стало известно, что Киев рассчитывает через три года наладить собственное производство ядерного топлива для атомных станций, которое сможет заменить российское, в том числе на европейском рынке. Уже до конца 2023-го предполагается закончить лицензирование и выйти на промышленное производство хвостовиков, а в 2024 году - головок (элементы тепловыделяющих сборок). Они будут применяться для производства ядерного топлива для нужд "Энергоатома" на предприятии Westinghouse в городе Вестерос в Швеции.