Политика

Журналиста Wall Street Journal Гершковича поймали с поличным

Журналиста Wall Street Journal Гершковича поймали с поличным
Журналиста Wall Street Journal Гершковича поймали с поличным

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков дал комментарий относительно задержания в Екатеринбурге репортера американской газеты The Wall Street Journal (WSJ) Эвана Гершковича, подозреваемого в шпионаже. Он подчеркнул, что корреспондента поймали с поличным, при явных уликах.

"Насколько нам известно, его взяли с поличным", – заявил Песков.

По словам представителя президента, прочие корреспонденты The Wall Street Journal, ведущие "нормальную журналистскую деятельность" и располагающие действующей аккредитацией, могут и дальше работать в России.

Ранее ФСБ отчиталась о задержании гражданина США Эвана Гершковича, корреспондента Wall Street Journal, за противоправную деятельность. Он по заданию Вашингтона собирал сведения об одном из предприятий российского ВПК, которые составляют государственную тайну.

"Пресечена противоправная деятельность аккредитованного при МИД России корреспондента московского бюро американской газеты The Wall Street Journal гражданина США Гершковича Эвана, 1991 года рождения, подозреваемого в шпионаже в интересах американского правительства", - сказано в сообщении ФСБ.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, в свою очередь, подчеркнула, что деятельность Гершковича "не имеет отношения к журналистике".

"К сожалению, это не первый случай, когда статус "иностранного корреспондента", журналистская виза и аккредитация используются иностранцами в нашей стране для прикрытия деятельности, не являющейся журналистикой. Уже не первого известного западника "хватают за руку", – высказалась она.

В Wall Street Journal, однако, обвинения против задержанного Гершковича отрицают: представители газеты потребовали немедленно освободить корреспондента. Первоначально в релизе содержалось утверждение о том, что издание беспокоится о безопасности журналиста, однако позднее она была заменена на заявление об отрицании обвинений.