Деньги

У США срываются СПГ-проекты из-за банковского кризиса

У США срываются СПГ-проекты из-за банковского кризиса
Банковский кризис привел к срыву проектов США по сжиженному газу

Из-за банковского кризиса, разгоревшегося в Соединенных Штатах, крупнейшие американские проекты по сжиженному природному газу оказались под угрозой срыва. Как сообщает Reuters, уже зафиксированы первые задержки и срывы сроков.

В двух из четырех ключевых проектов, ожидавших окончательных решений по финансированию (FID), даты их вынесений сдвинуты с первого квартала. Аналитик компании Kpler Элени Папандопуло говорит, что есть сомнения в перспективах кредитования банками. В таких условиях следует ожидать и новых переносов.

Эксперты выделяют следующие проблемы, мешающие принятию решений: рост процентных ставок, изменение стоимости строительства и слабая связь между стоимостью газа в США и в остальном мире. Отложены проекты по строительству СПГ-терминалов компаний NextDecade и Energy Transfer LP, но существуют и обратные примеры: несмотря на кризис, компании Venture Global и Sempra Energy начали строить терминалы в штатах Луизиана и Техас.

Тем, кто все же решился строить терминалы, предстоит скорректировать свою стратегию и заключать больше контрактов на поставку еще не произведенного газа, что противоречит принятой в отрасли практике, однако повышает шансы успешно запустить проекты в условиях кризиса.

Как сообщал Ruposters, министры энергетики государств ЕС рассматривают вариант, который даст национальным правительствам возможность временно запрещать российским экспортерам резервировать мощности СПГ-терминалов, необходимые для поставок. Таким образом, страны-члены Евросоюза решили не вводить новые санкции против РФ, а ограничиться изменениями в регуляторике.