Политика

В "Нафтогазе" посчитали потери от "Северного потока-2"

В "Нафтогазе" посчитали потери от "Северного потока-2"

Убытки "Нафтогаза Украины" от запуска российского газопровода "Северный поток-2" могут составить $3 млрд. Такое заявление сделал коммерческий директор украинской компании Юрий Витренко.

"Речь идет даже о больших деньгах, а это примерно 3 млрд долларов и соответственно 3% ВВП… Речь идет о том, что Украина сейчас должна настойчиво отстаивать свои интересы, прежде всего экономические интересы. Также речь идет о том, что если не будет транзита, то повышаются военные риски для Украины, поэтому для нас важно сохранить транзит", - сказал Витренко, слова которого приводит УНН.

По его словам, украинская сторона работает над сохранением транзита через страну и против строительства "Северного потока-2".

"Мы должны работать с нашими международными партнерами в Европе. И есть определенные успехи: сейчас ожидаем окончательное решение Совета Европы, которое, возможно, повлияет на то, что "Северный поток-2" не будет построен. С другой стороны, есть домашняя работа, то есть мы должны в Украине сделать определенные шаги для того, чтобы уменьшить риск построения этого "Северного потока-2", - пояснил Витренко.

Ранее стало известно, что зависимость "Газпрома" от транзита газа через Украину сохранится на некоторое время после завершения строительства "Северного потока-2" в 2020 году из-за неготовности инфраструктуры в Европе к приему российского газа.

Германия выдала разрешение на строительство трубопровода.