Общество

Мосгорсуд признал законным отказ "Партии прогресса" участвовать в выборах

Мосгорсуд признал законным отказ "Партии прогресса" участвовать в выборах

Запрет на участие “Партии прогресса” Алексея Навального** в выборах подтвердил Мосгорсуд - сообщает агентство “Интерфакс”. Ранее Минюст отказал названной политической силе во внесении в реестр партий, имеющих право участвовать в выборах на федеральном уровне, после чего Навальный* проиграл и судебный иск к министерству.

Попытка надавить на Министерство юстиции с помощью иска провалилась 28 января, когда Замоскворецкий суд Москвы отказал “Партии прогресса” в удовлетворении ее требований, признав действия чиновников правомерными.

Теперь же и судебная коллегия по гражданским делам апелляционной инстанции отказала в удовлетворении жалобы представителей партии Навального**. Решение районного суда, на которое жаловались заявители, Мосгорсуд признал полностью законным.

Напомним, Минюст отказал “Партии прогресса” в регистрации из-за многочисленных нарушений по срокам, допущенных при организации представительств в субъектах федерации. Итогом нарушений стало то, что партия Навального** оказалась не способна выполнить требований законодательства - создать в течение полугода представительства в 43-х субъектах РФ.

  • * лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • ** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга