Политика

Опоздал: Минюст отказал в регистрации партии Навального

Опоздал: Минюст отказал в регистрации партии Навального

Партия прогресса Алексея Навального* не может быть зарегистрирована - об этом официально объявило Министерство юстиции. Организация оказалась не способна выполнить требований законодательства - создать в течение полугода представительства в 43-х субъектах федерации.

"В настоящее время партией представлены сведения о 40 зарегистрированных региональных отделениях. При этом по 24 региональным отделениям сведения внесены за пределами установленного законом шестимесячного срока", - цитирует пресс-службу Минюста ИТАР-ТАСС.

Напомним, что создать представительства в половине от общего числа субъектов федерации требует от любой подпадающей под его действие структуры федеральный закон “О политических партиях”. Причём сделать это необходимо в течение полугода со дня регистрации.

Для Партии прогресса Алексея Навального* этот срок истёк 25 августа. Однако партийцы не смогли открыть необходимых 43 региональных отделений. В самой партии до последнего надеялись, что регистрацию не отзовут, так как юристы организации судятся по поводу сроков регистрации аж в 45 регионах.

Ранее, в апреле текущего года, министерство уже хотело отозвать регистрацию Партии прогресса, так как она не оформила создание региональных отделений должным образом. Причиной проблем организации было то, что на документах стояла подпись секретаря центрального совета партии Владимира Ашуркова, который не был уполномочен на такие действия.

Как видим, надежды юристов Партии прогресса на судебные тяжбы не оправдались. Суды не могут изменить того факта, что организация Навального* не пользуется поддержкой в регионах.

  • * включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга