Общество

Стало известно, кто может выкупить у голландцев "Билайн"

Стало известно, кто может выкупить у голландцев "Билайн"
Стало известно, кто может выкупить у голландцев "Билайн"

Нидерландский холдинг Veon может продать свою российскую компанию "Вымпелком" не ее топ-менеджменту, как предполагалось ранее, а одному из крупных игроков на рынке – "Сберу" или "Ростелекому".

Лишь несколько компаний готовы осуществить подобную сделку, сказал в интервью РИА Новости директор по аналитике АНО "Цифровая экономика" Карен Казарян.

"И одна из них, кажется, ведет переговоры по покупке конкурента "Билайна". Речь идет о "Ростелекоме", который может купить "Мегафон". Остаются госбанки, которые могли бы профинансировать сделку за счет заемных средств, такие как "Сбер", который уже сейчас является крупным кредитором компании", – пояснил он.

Впрочем, пока приоритетным покупателем остается группа топ-менеджеров во главе с гендиректором "Вымпелкома" Александром Торбаховым. Сумма сделки оценивается в 130 млрд рублей, для ее завершения необходимо положительное заключение от правительственной комиссии по иностранным инвестициям. Заседание по этому вопросу недавно было перенесено и состоится, скорее всего, в феврале.

Даже если оператор будет куплен "Сбером", это не значит, что банку действительно нужен такой актив. Вероятно, в дальнейшем он будет перепродан, добавил Казарян. Что же касается "Ростелекома", то он уже и так владеет Tele2 и не может себе позволить покупку еще двух операторов – ему придется выбирать между "Мегафоном" и "Билайном".

Еще в начале ноября стало известно о том, что нидерландский холдинг рассматривает возможность продажи российского бизнеса. Компания изучала варианты, чтобы достичь оптимального результата для заинтересованных сторон. Крупнейший акционер Veon - созданная основателями "Альфа-Групп" компания LetterOne, которая владеет 47,9% акций "ВымпелКома".