Политика

Вloomberg: "Запад слишком глубоко увяз в Украине"

Вloomberg: "Запад слишком глубоко увяз в Украине"
Вloomberg: «Запад слишком глубоко увяз в Украине»

Западные чиновники пытаются расширить военное присутствие за границей, одновременно борясь с экономическим кризисом на родине. Политика стран Запада безответственна, это приведет к большому конфликту, уверен колумнист Bloomberg Панкадж Мишра.

США и Европа уже дали Киеву "драматические" обещания о поддержке, и в то же время в глобальной политике началась новая "предательская эра". Необходимо без самообмана быстрее осознать ее риски.

"Запад слишком глубоко увязает в Украине. Стремление победить Россию само по себе приобретает опасный и необдуманный характер, как это было в Ираке".

Едва ли можно верить в то, что большинство жителей Европы и в самом деле поддерживают рост конфронтации с Москвой. Например, немцы вовсе не были рады отправке Киеву танков.

"Население Германии встретило решение об отправке танков Leopard 2 на Украину неоднозначно. Правительства США и Великобритании едва проинформировали своих граждан, прежде чем направить Украине вооружение", - напомнил автор.

Именно эта политика и показывает безответственность правительств западных стран.

В то же время в самих правительствах стран Европы зреют расколы, в том числе на фоне отношения к украинскому кризису и степени вовлечения в него. Например, между канцлером Олафом Шольцем и министром иностранных дел Анналеной Бербок продолжается "глубинный кризис". Причина противостояния политических фигур в том, что Бербок "наносит поперечные удары", противоречащие линии, которой придерживается Шольц.