Политика

Президент Хорватии Миланович: "Запад аннексировал Косово"

Президент Хорватии Миланович: "Запад аннексировал Косово"
Президент Хорватии Миланович: "Запад аннексировал Косово"

Президент Хорватии Зоран Миланович заявил, что его страна и международное сообщество аннексировали Косово и Метохию - автономный сербский край.

Крым же, указал Миланович, "никогда не будет украинским".

"Как вы не поймете, что Сербия и Россия — не одно и то же? К сожалению, это болезненный факт и опасность. Мы аннексировали Косово, мы и международное сообщество. Его отняли у Сербии. Кто это сделал, как не мы, мы же признали Косово?"

Миланович подчеркнул - это даже не аннексия, а узурпация, которая ставит под сомнение всю западню концепцию. Имеется в виду концепция, согласно которой одна сторона считает, что ее право превосходит права другой стороны. Говоря о том, что Крым больше не будет украинским, Миланович ссылался на заявления немецких генералов. При этом он назвал Россию "опасной страной".

"Вы сравниваете сербов, эту восставшую деревенщину, с мировой ядерной сверхдержавой. Безумные эмоции и ненависть подвергают Европу большой опасности", - сказал президент Хорватии в ходе церемонии отправки контингента хорватских солдат в миссию Североатлантического альянса в Литве.

По мнению Милановича, украинцы патологически ненавидят россиян, а "хорваты не так сильно ненавидели сербов", как "там [на Украине] ненавидят русских". И именно эти "безумные эмоции" граждан Украины по отношению к россиянам "подвергают Европу большой опасности".

"До вчерашнего дня [президент России Владимир] Путин и его люди были классными. Они пользовались успехом в высших эшелонах немецкой политики и в одночасье стали самые большими врагами… Немецкие танки в России? Ну, удачи, удачи…" - иронично пожелал Миланович.

Он подытожил свою речь, напомнив, что Европа все больше углубляется в конфликт со сверхдержавой, которая, если начнет проигрывать, "применит ядерное оружие".

О немецких танках в России Миланович уже напоминал ФРГ. Немцы, по его словам, пытались воевать с Россией, однако из этого не вышло ничего хорошего. Хорватия не намерена участвовать в новой попытке Берлина воевать с Москвой.