Деньги

ФАС нашла решение проблемы с ж/д-перевозкой нефтепродуктов в восточном направлении

ФАС нашла решение проблемы с ж/д-перевозкой нефтепродуктов в восточном направлении
ФАС нашла решение проблемы с ж/д-перевозкой нефтепродуктов в восточном направлении

Федеральная антимонопольная служба России подняла проблему с железнодорожной перевозкой нефтепродуктов на восток страны и предложила использование инструмента контроля исполнения договоров оператора товарных поставок РЖД (ОТП РЖД) для ее решения, пишет РИА Новости.

С отказами РЖД в разрешении на перевозку нефтепродуктов в восточном направлении столкнулись Омский ("Газпром нефть"), Киришский ("Сургутнефтегаз"), Орский ("Фортеинвест") НПЗ, "Танеко" ("Татнефть"), заводы "Башнефти" (входят в "Роснефть").

"Тема была поднята ведомством на биржевом комитете службы. По мнению ФАС России, решение этого вопроса требует комплексного подхода с участием всех сторон процесса. В качестве оперативной меры служба предлагает воспользоваться инструментом ОТП РЖД", - сообщили в ФАС.

Предлагаемый инструмент обеспечивает выполнение биржевых договоров, заключенных на перевозку железнодорожным транспортом. Система предоставляет возможность отслеживать исполнение биржевого договора с момента поставки товара до момента получения на станции назначения. Биржевым комитетом ФАС было рекомендовано участникам процесса в пилотном режиме реализовать нефтепродукты, доставить их ж/д-транспортом через ОТП РЖД и представить результаты.

"С точки зрения ФАС важно, что видна вся цепочка поставок, а также осуществлен автоматизированный контроль за ценообразованием на всех этапах поставки. Кроме того, это позволяет исключить дискриминацию отдельных потребителей".

Ранее вопрос неоднократно поднимался в ходе заседаний штаба Минэнерго и в биржевом комитете Федеральной антимонопольной службы, но решить его до сих пор не удавалось. Железнодорожники отбивают претензии напоминаниями о дефиците пропускной способности Восточного полигона (Байкало-Амурская и Транссибирская магистрали).

Существенно ухудшит ситуацию эмбарго Евросоюза на российские нефтепродукты и потолок цен на них. Ограничение вступит в силу 5 февраля. Мера потребует отправлять в восточном направлении больше грузов. Еще одна угроза - в старте с апреля этого года субсидий на поставку топлива по железной дороге на Дальний Восток.