Общество

Минюст допустил показ зарубежных фильмов в кинотеатрах без согласия правообладателей

Минюст допустил показ зарубежных фильмов в кинотеатрах без согласия правообладателей
Минюст допустил показ зарубежных фильмов в кинотеатрах без согласия правообладателей

Министерство юстиции РФ поддержало инициативу Совета Федерации разрешить в стране показ зарубежного кино без согласия правообладателей. В ведомстве предложили распространить практику "принудительной лицензии" не только в кинотеатрах, но и на онлайн-площадках. Об этом пишет "Коммерсантъ", ссылаясь на проект постановления члена комитета верхней палаты парламента по экономической политике Эдуарда Исакова.

Согласно инициативе парламентария, отечественные кинотеатры предлагается поддержать разрешением прокатывать фильмы отказавшихся сотрудничать с Россией иностранных кинокомпаний без согласия правообладателей. Им, однако, все равно будет выплачиваться вознаграждение.

К предложению Исакова скептически отнеслись в Минэкономразвития и Минкультуры. Представители министерства юстиции, в свою очередь, предложили дополнить законопроект: инициатива члена Совфеда ограничилась только "живым" прокатом, в то время как "недружественные и недобросовестные действия" зарубежных кинокомпаний негативно повлияли на российские онлайн-кинотеатры.

У отечественных онлайн-кинотеатров наблюдаются проблемы с иностранным контентом прошлых лет. Эксперты полагают, что трудности с продлением контрактов с дистрибьюторами могут возникать также из-за нового временного порядка исполнения обязательств перед правообладателями, который вступил в силу 27 мая 2022 года. Согласно нововведению, российские компании должны рассчитываться с правообладателями из "недружественных" стран через специальный рублевый счет "О", открытый плательщиком в уполномоченном банке на имя правообладателя.

По итогам 2022 года отечественные фильмы собрали больше половины всей кассы в кинотеатрах. Основная причина такого успеха в том, что голливудские фильмы из-за санкций в России больше не показывают. Лидером проката в нынешнем году стала семейная комедия "Чебурашка" с Сергеем Гармашем в главной роли. Премьера картины состоялась 1 января 2023 года, в стартовый день фильм собрал 225 млн рублей, а 2 января — более 320 млн рублей, что также стало рекордом. Уже 10 января 2023 года картина стала самым кассовым российским фильмом в истории, заработав свыше 3,08 млрд рублей и обогнав ленту "Холоп" Клима Шипенко.