Деньги

"Коммерсантъ": "Ростелеком" ведет переговоры о покупке "Мегафона"

"Коммерсантъ": "Ростелеком" ведет переговоры о покупке "Мегафона"
«Коммерсантъ»: «Ростелеком» ведет переговоры о покупке «Мегафона»

"Ростелеком" ведет переговоры о приобретении мобильного оператора "Мегафон" у USM Group, пишет "Коммерсантъ". Активом интересуются и другие инвесторы, включая и непрофильных.

USM в настоящее время уже приступил к реструктуризации телекоммуникационных активов. Близкий к компании источник заявил, что уже не первый год поступают предложения о покупке "Мегафона":

"Любое предложение, естественно, и варианты продажи будут рассмотрены, но, конечно, все зависит от конкретных условий".

Согласно данным Федеральной антимонопольной службы, официального ходатайства о покупке "Мегафона" "Ростелеком" пока не подал. В прошлом году "Мегафон" начал приобретать у USM компании, связанные с телекоммуникациями. В декабре оператор купил разработчика аналитических платформ на базе искусственного интеллекта oneFactor, 100% разработчика ПО и провайдера систем поддержки бизнеса "Нэксайн" (бренд Nexign). В январе 2023-го был приобретен разработчик финансовых сервисов "Инплат" (работает с "ВКонтакте", "Одноклассниками" и другими сервисами). Вероятно, реструктуризация активов происходит в преддверии продажи. Однако ни в "Мегафоне", ни в "Ростелекоме" комментариев давать не стали.

ФАС в декабре 2022-го обязала "Мегафон" понизить тарифы, оператор необоснованно завысил их для 16,5 млн клиентов в среднем на 12%. Представители компании уверяли, что пользователи были проинформированы заранее о повышении стоимости услуг.