Общество

Минэкономразвития одобрило запуск доставки с помощью БПЛА в Санкт-Петербурге

Минэкономразвития одобрило запуск доставки с помощью БПЛА в Санкт-Петербурге
Минэкономразвития одобрило запуск доставки с помощью БПЛА в Санкт-Петербурге

Министерство экономического развития дало положительный ответ на предложение ряда компаний провести в Санкт-Петербурге испытания экспериментальной доставки с помощью беспилотных аппаратов. Идею предстоит согласовать еще во множестве ведомств, поэтому полеты начнутся не ранее второго квартала 2023 года.

Предлагается ввести на территории города экспериментальный правовой режим для испытаний беспилотных авиационных систем. Завизировать инициативу должны ФСБ, Росавиация, Минтранс, Смольный и Минпромторг. Проект готовится на платформе АНО "Цифровая экономика", и, если он получит все согласования, это будет первый подобный эксперимент в России, проводящийся в городской среде.

Газета "Ведомости" назвала ключевых участников проекта: организатором выступает разработчик цифровой платформы для организации полетов БПЛА-"курьеров" "Флай дрон", беспилотники будут поставлять компании "Аэромакс", центр Миля и Камова, "Клевер", "Геоскан", "Алмаз". На первом этапе испытают доставку грузов от 100 граммов до 30 кг, полеты будут проходить над общей площадью в 200 км² в северной и юго-восточной частях города.

Как сообщал Ruposters, ученые Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники разрабатывают первую в РФ систему удаленного управления беспилотными авиационными системами "Купол". Изобретение позволит сформировать единую платформу использования беспилотников в сфере услуг.