Общество

Путин: власти будут помогать студентам получать образование за границей

Путин: власти будут помогать студентам получать образование за границей

Российские власти будут помогать студентам и аспирантам получать образование, в том числе за границей. Такое заявление сделал президент России Владимир Путин в ходе встречи со своими доверенными лицами в Гостином дворе.

"Конечно, образование в современном мире должно быть открытым, мы, кстати, помогать будем получать образование и за границей. Но если такую сетевую структуру создавать, может быть нет необходимости деньги на билет тратить, потому что в современном мире можно все делать по-другому", - сказал глава государства.

Он также подчеркнул, что Московский государственный университет, Петербургский государственный университет и десять федеральных университетов уже выстраивают межвузовские программы.

"Ими легко может воспользоваться или студент, или аспирант. Таким образом имея доступ к программам не того университета, или института, где учится, а к возможностям другого высшего учебного заведения. И такие сквозные программы - их нужно развивать и дальше, не только между федеральными университетами", - добавил Путин.

Как писал Ruposters, на встрече президент также подчеркнул, что качественное образование невозможно без воспитания школьников, по этой причине необходимо заботиться об учителях.

Путин идет на предстоящие выборы главы государства как самовыдвиженец. В список доверенных лиц, в частности, вошли Михаил Пиотровский, Маргарита Симоньян, Владимир Урин, Владимир Хотиненко, Николай Цискаридзе, Карен Шахназаров, Анатолий Кучерена, Сергей Когогин, Лев Лещенко, Александр Масляков и многие другие известные люди страны.