Политика

Путин призвал держать установленную планку по зарплатам учителям

Путин призвал держать установленную планку по зарплатам учителям

Качественное образование невозможно без воспитания школьников, по этой причине необходимо заботиться об учителях. Такое заявление сделал президент России Владимир Путин на встрече со своими доверенными лицами.

Глава государства подчеркнул, что "вопросы образования - это одно из важнейших направлений, одно из главных направлений нашего развития и вообще развития в мире". По его словам, невозможно добиться развития технологий, если не будет качественного образования.

"Сейчас я не буду говорить об указах или каких-то других документах, но что мы точно должны сделать - мы ни в коем случае не должны опустить эту планку [по зарплатам учителям]. Мы должны ее сохранить и обеспечить соответствующим финансированием как из федерального, так и из региональных бюджетов. Очень легко сползти от этого уровня прямо вот на следующем бюджетном цикле, сказать: а это мы сделали, все, теперь мы туда чуть поменьше дадим, и уже не будет у учителей средней (зарплаты) по экономике в регионе. Вот в один удар это все уйдет. За этим нужно самым внимательным образом следить", - заявил глава государства на встрече с доверенными лицами.

Путин идет на предстоящие выборы главы государства как самовыдвиженец. В список доверенных лиц, в частности, вошли Михаил Пиотровский, Маргарита Симоньян, Владимир Урин, Владимир Хотиненко, Николай Цискаридзе, Карен Шахназаров, Анатолий Кучерена, Сергей Когогин, Лев Лещенко, Александр Масляков и многие другие известные люди страны.