Деньги

Стоимость "Зенит-Арены" перевалила за 41 млрд рублей

Стоимость "Зенит-Арены" перевалила за 41 млрд рублей

Стоимость строительства стадиона "Зенит-Арена" в Санкт-Петербурге превысила 41 млрд рублей, передает "Интерфакс", ссылаясь на собственные источники.

В сметную стоимость стройки входят в том числе два новых контракта на 0,95 и 2,07 млрд рублей, а также цена благоустройства прилегающей к объекту территории и контракты на обеспечение безопасности.

"Сметная стоимость объекта - 41,712 млрд рублей", - заявил собеседник агентства.

По словам главы комитета по строительству стадиона Сергея Морозова, итоговая смета будет подсчитана после окончания всех запланированных работ.

Строительство "Зенит-Арены" началось в 2007 году. Изначально сроком завершения проекта называли март 2009-го. Проект стадиона корректировали трижды: в 2008, 2010 и 2013 годах. Каждый раз стоимость арены увеличивалась, в итоге она выросла с предполагаемых изначально 6,7 млрд рублей до более 40 млрд рублей. Генерального подрядчика меняли дважды - оба раза власти города разрывали контракт в одностороннем порядке.

9 января стало известно, что власти Санкт-Петербурга выделили на достройку "готовой" Зенит-Арены еще 2 млрд рублей - 29 декабря 2016 года был заключен соответствующий контракт, по которому подрядчик авансом получил всю сумму. Накануне Мутко заявил, что для адаптации строящегося стадиона "Зенит-Арена" к Чемпионату мира по футболу потребуется еще до 2 млрд рублей.