Общество

Российских паралимпийцев не допустили к отбору на Игры 2018 года

Российских паралимпийцев не допустили к отбору на Игры 2018 года

Несмотря на гарантии Паралимпийского комитета России, подопечных ему спортсменов не пустили на квалификационные соревнования к Паралимпийским зимним играм 2018 года в Южной Корее, сообщается на сайте организации.

В официальном ответе Международного паралимпийского комитета (МПК), подписанном главой организации Филиппом Крейвеном, дается отрицательный ответ на предложение допустить россиян к соревнованиям. Сообщается, что такое решение было принято Исполкомом МПК после рассмотрения российских инициатив на заседании в немецком Бонне.

Паралимпийский комитет России (ПКР) уже заявил, что оставляет за собой право отстаивать законные права своих подопечных и продолжит их подготовку к зимним играм в Пхенчхане. Кроме того, ПКР обозначил в качестве своего главного дела развитие Паралимпийского движения в стране и привлечение как можно большего количества людей с ограниченными возможностями к занятиям спортом.

В комитете пообещали продолжить работу по обеспечению чистоты спорта и соблюдению принципов честной борьбы, включая формирование атмосферы нетерпимости к употреблению допинга. ПКР выступил с требованием серьезно наказать виновных в нарушении антидопинговых правил и отверг заявления о том, что в России существует государственная система поддержки допинга.

"ПКР продолжит строго выполнять свои обязательства и тесно взаимодействовать с международными организациями по антидопинговому обеспечению спортсменов", — заключают представители организации.

Как писал Ruposters, ранее экс-глава лаборатории WADA заявил об ошибках в докладе Ричарда Макларена.