Общество

Экс-глава лаборатории WADA заявил об ошибках в докладе Макларена

Экс-глава лаборатории WADA заявил об ошибках в докладе Макларена

Хакерская группа Fancy Bear передала журналистам письмо Марсьяля Соги - бывшего директора лаборатории Всемирного антидопингового агенства (WADA) в Лозанне. В документе он заявляет об ошибках в докладе Ричарда Макларена.

Как сообщал Life.ru, письмо адресовано главе WADA Крэйгу Риди. Соги утверждает, что в докладе содержатся ошибки - в частности, на 67-й странице доклада Макларена говорится, что "в 2013 году WADA просило лабораторию в Лозанне оставить для дальнейшего расследования 67 допинг-проб [россиян], но те были уничтожены лабораторией и в марте 2013 года".

Автор письма подчеркивает, что еще в 2015 году Университет Лозанны запросил аудит для проверки этого инцидента. Выяснилось, что 54 из 67 уничтоженных проб были ликвидированы спустя три месяца после отрицательного результата - это предусмотрено действующими стандартами. Более того, WADA ни разу не давало особых инструкций по поводу этих проб.

"Перед процедурой уничтожения анализов в марте 2013 года лаборатория прислала в WADA оповещение и не получила никакого ответа. 13 апреля 2013 года пробы были уничтожены", - утверждает специалист.

Бывший глава лаборатории WADA указал на то, что оставшиеся 12 проб были сохранены, поскольку на их счет возникли подозрения. Еще в одной пробе было обнаружено запрещенное вещество. Соги приложил к письму файл с историей каждой из 54 проб, которые Макларен объявил "исчезнувшими".

Как сообщал Ruposters, ранее про фильм про информатора WADA Григория Родченкова завоевал специальный приз имени Оруэлла на кинофестивале в США.