Общество

Стало известно, какие соцвыплаты проиндексируют в Москве в 2023 году

Стало известно, какие соцвыплаты проиндексируют в Москве в 2023 году
Стало известно, какие соцвыплаты проиндексируют в Москве в 2023 году

Столичные власти увеличат в 2023 году соцвыплаты для пожилых людей, многодетных семей, горожан с инвалидностью и других жителей Москвы, получающих материальную поддержку от мэрии. Правительство Москвы направило на эти цели 635,2 млрд рублей.

На социальную помощь в денежной и натуральной форме власти выделят 589,6 млрд рублей в рамках госпрограммы "Социальная поддержка жителей города Москвы". Меры соцподдержки также коснутся москвичей, ищущих работу.

В проекте бюджета на 2023 год мэрия предусмотрела 10%-ю индексацию соцвыплат ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам труда, труженикам тыла, семьям с детьми, инвалидам и детям-сиротам. Для них сохранятся все уже действующие материальные преференции: бесплатный проезд на общественном транспорте, приобретение санаторных путевок, льготы по оплате ЖКУ и взносов за капитальный ремонт и другие.

В настоящее время в Москве проживает около миллиона человек с инвалидностью, власти направят на их поддержку около 9,6 млрд рублей. Значение на 20,7% превышает затраты в 2022 году. Продолжится реализация проектов, направленных на социальную интеграцию инвалидов и формирование городской безбарьерной среды.

Москва продолжает помогать людям с ограниченными возможностями, отмечается на официальном портале мэра и правительства города. Так, семье, в которой воспитывается ребенок-инвалид, каждый месяц начисляется доплата к пенсии до городского социального стандарта. В 2023 году он будет увеличен на 10% и составит 23 313 рублей.

Семьям с ребенком-инвалидом предоставляется скидка на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 50%, бесплатный проезд на городском транспорте по социальной карте обоим родителям, ежегодная компенсационная выплата на приобретение школьной формы в размере 12 625 рублей. Все льготы назначаются вне зависимости от материального положения семьи. Если в нее входит не один ребенок с инвалидностью, то выплата устанавливается на каждого юного москвича.

Столичная поддержка семей с детьми

Особое внимание власти Москвы планируют уделить помощи семьям с детьми. Финансирование данного направления будет увеличено на 11% и составит 101 млрд рублей. В данный момент все дети в Москве имеют право на бесплатные проезд в городском транспорте (до семи лет), лекарственное обеспечение (до трех лет), горячее питание (в младших классах школы), посещение городских театров и музеев (до семи лет), а также продукты детской молочной кухни (до трех лет).

С 1 января 2023 года для семей на 10% вырастут городские социальные выплаты, среди которых:

  • Единовременная компенсация на возмещение расходов в связи с рождением (усыновлением) одновременно трех и более детей — 63 122 рубля;
  • Единовременная компенсация на возмещение расходов в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка — 6945 рублей, а также второго и последующих детей — 18 307 рублей;
  • Ежегодные выплаты семьям, воспитывающим от 10 детей, на День знаний и Международный день семьи — 37 873 рубля и 25 250 рублей соответственно.
Москва увеличила городские социальные выплаты на 10%
Москва увеличила городские социальные выплаты на 10%

В 2023 году мэрия продолжит поддерживать нуждающиеся семьи с детьми. В уходящем году правительство города установило новый порядок поддержки семей со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума. Родители, воспитывающие детей до трех лет, от трех до семи лет и от восьми до 18 лет, могут обратиться за ежемесячным пособием в размере 50%, 75% и 100% прожиточного минимума ребенка — в зависимости от дохода семьи. В следующем году размер пособия составит 9385 рублей, 14 078 рублей и 18 770 рублей соответственно.

Единовременная выплата при рождении ребенка молодым нуждающимся семьям предоставляется дифференцированно: при рождении первого ребенка она составит 108 590 рублей, второго — 152 026 рублей, третьего и последующих — 217 180 рублей.

Представители правительства Москвы подчеркнули, что в 2023 году на 10% увеличатся размеры денежных средств на содержание детей, переданных на воспитание под опеку (попечительство), в приемную семью, в семью патронатного воспитателя и усыновителям. Пособие для опекунов, попечителей, приемных родителей, патронатных воспитателей на содержание ребенка будет варьироваться от 20 831 рубля до 34 718 рублей в зависимости от возраста и состояния здоровья ребенка, а также от количества детей, взятых на воспитание.

Вознаграждение приемным родителям (патронатным воспитателям) вырастет с 18 150 рублей до 19 965 рублей, а родителям ребенка-инвалида — с 30 855 рублей до 33 840 рублей. Вознаграждение получит один из приемных родителей (патронатных воспитателей), где воспитывается один — два приемных ребенка. При воспитании трех и более приемных детей — оба родителя за каждого приемного ребенка.