Общество

В Москве с 1 января на 10% увеличат минимальный размер пенсии с городской доплатой

В Москве с 1 января на 10% увеличат минимальный размер пенсии с городской доплатой
В Москве с 1 января на 10% увеличат минимальный размер пенсии с городской доплатой

Власти столицы увеличат на 10% социальные выплаты и городской социальный стандарт минимального дохода неработающих пенсионеров с 1 января следующего года. Об этом в личном Telegram-канале рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

"С 1 января на 10% увеличим минимальный размер пенсии с городской доплатой и социальные выплаты. Это практически в 2 раза выше прогнозируемого роста доходов городского бюджета", - написал градоначальник.

Социальные выплаты в Москве вырастут на 10%
Социальные выплаты в Москве вырастут на 10%

В пресс-службе правительства Москвы заявили, что размеры увеличения соцвыплат превысят показатели индексации тарифов на коммунальные услуги (9%) и проезда в общественном транспорте (8%). Кроме того, столица сохранит все ранее установленные льготы, включая бесплатный проезд в общественном транспорте, скидки по оплате услуг ЖКХ, бесплатное питание в школах.

Также власти установили новую выплату – совершеннолетним школьникам, потерявшим во время учебы одного или обоих родителей. Ежемесячно им будет перечисляться компенсация, предназначенная для покупки продуктов питания, одежды и обуви. Раньше ее получали только студенты колледжей и вузов.

"Сохраним все ранее установленные льготы, в том числе бесплатный проезд в общественном транспорте, скидки по оплате услуг ЖКХ, бесплатное питание в школах", – отметил Собянин.

В пресс-службе московской мэрии добавили, что на 10% будут увеличены размеры единовременных и ежемесячных социальных выплат:

  • многодетным семьям;
  • детям граждан, погибших в результате террористических актов, техногенных и иных катастроф;
  • детям и родителям погибших военнослужащих;
  • семьям, воспитывающим детей-инвалидов или инвалидов с детства;
  • студенческим семьям;
  • детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, усыновителям, опекунам (попечителям), приемным семьям;
  • ветеранам Великой Отечественной войны и участникам обороны Москвы, труженикам тыла, ветеранам труда, детям войны, реабилитированным гражданам.

Кроме того, правительство Москвы на 10% поднимет единовременные и ежемесячные социальные выплаты Героям Советского Союза, Героям РФ, полным кавалерам ордена Славы, Героям Социалистического Труда, Героям Труда РФ и полным кавалерам ордена Трудовой Славы, их вдовам и родителям, юбилярам супружеской жизни, долгожителям в возрасте 100 лет и старше, другим льготным категориям граждан.

Ранее стало известно, что внеочередное повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКХ) в Москве окажется ниже инфляции и составит 9%. Традиционно цены на жилищно-коммунальные услуги меняются с 1 июля, однако в этом году повышение за 2023 год перенесено на федеральном уровне на начало декабря 2022-го.