Общество

"Историческое событие в метростроении": в Москве полностью завершена проходка тоннелей БКЛ

"Историческое событие в метростроении": в Москве полностью завершена проходка тоннелей БКЛ

Тоннелепроходка на Большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метрополитена полностью завершена. Об этом объявил мэр столицы Сергей Собянин. Он назвал произошедшее историческим событием мирового метростроения.

Сегодня историческое событие в метростроении не только нашего города, но и мировом метростроении: закончена проходка самого большого метрокольца в мире. В однопутном исполнении всего проложено 143 километра подземных линий — это огромный объем, это целый город под городом.

Собянин отметил, что проходка велась на разных уровнях, причем одновременно работали больше 20 тоннелепроходческих щитов диаметром от 6 до 10 метров. "На отдельных участках велась ручная проходка, в сложнейших геологических условиях, на глубине около 70 метров. Вся эта работа завершена", — подчеркнул градоначальник.

Следующим этапом строительства станет завершение работ на 10 станциях и обустройство проложенных тоннелей, отметил мэр и выразил надежду, что в течение года удастся все это завершить. Он поблагодарил строителей за этот "подвиг", те в свою очередь пообещали закончить работу над БКЛ в 2022 году.

Ранее Ruposters показал, как выглядят 10 новых станций БКЛ, открытые в начале декабря.