Политика

Эрдоган раскритиковал НАТО за отсутствие поддержки в борьбе с ИГ

Эрдоган раскритиковал НАТО за отсутствие поддержки в борьбе с ИГ

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с учеными в Анкаре заявил, что Североатлантический альянс не помогает турецким войскам в борьбе с террористами на территории Сирии, передает РИА Новости.

Эрдоган подчеркнул, что Турция не оказывает поддержку "Исламскому государству"*, а "вносит самый большой вклад" в войну с группировкой.

"В операции в Эль-Бабе мы не видим ни малейшей поддержки от НАТО и наших союзников. Если мы союзники, то НАТО должна быть вместе с нами", - заявил он.

Несколькими днями ранее турецкий лидер обвинил западную коалицию во главе с США в поддержке террористов "Исламского государства"* и невыполнении своих обязательств по отношению к союзникам.

"Они обвиняли нас в поддержке ИГ. Сейчас они поддерживают террористические группы, в том числе ИГИЛ*, YPG и ПДС (две последних являются курдскими организациями - прим.). Это очень явно. У нас есть подтвержденные доказательства, включая фотографии и видео", - сказал Эрдоган.

В ноябре сообщалось, что Турция координирует свою операцию в Эль-Бабе с ВКС России.

Как сообщал Ruposters, в декабре стало известно, что Турция снимает с должностей в НАТО прозападных офицеров и назначает на их место тех, кто лояльно относится к России, Китаю и Ирану.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ