Общество

Видеокарты подешевели в 2 раза из-за потери интереса к майнингу

Видеокарты подешевели в 2 раза из-за потери интереса к майнингу
Видеокарты подешевели в 2 раза из-за потери интереса к майнингу

Ритейлеры отметили существенное снижение цен на ряд комплектующих для персональных компьютеров в ноябре. Цена видеокарт среднего ценового сегмента год к году снизилась на 40–50%, а плат оперативной памяти — на 15%, пишет "Коммерсантъ". Аналитики объясняют динамику со снижением популярности майнинга после перевода платформы Ethereum на систему без использования видеокарт.

Участники рынка уточнили, что цены упали не на все комплектующие: на жесткие диски и материнские платы они, наоборот, поднялись. В "М.Видео-Эльдорадо" сообщили, что в этом месяце цены на видеокарты среднего сегмента - 40–60 тысяч рублей - упали год к году приблизительно на 40%, Ozon говорит о снижении на 50%. В "Марвел Дистрибуции" подтверждают тренд, но отмечают снижение цен лишь на 20%. Аналогичная ситуация, по данным "М.Видео", и в сегменте плат оперативной памяти: в среднем цена на них снизилась на 15%.

В прошлом году цены на новые и подержанные видеокарты стабильно росли, подогреваясь ажиотажным спросом со стороны майнеров, вызванным динамикой курса биткоина. Тогда спрос на это оборудование на торговых площадках вырос на 70%. Отечественные дистрибуторы тогда могли удовлетворить лишь 13% от спроса на новые модели видеокарт. В нынешнем году ситуация менялась несколько раз. В марте был резкий рост цен, к маю цены стабилизировались, летом опять пошли в гору, а осенью опять показали спад. Цены на видеокарты AMD Radeon или Nvidia упали в среднем на 8–12% после сентябрьского перехода Ethereum с консенсуса PoW (добыча ETH с помощью видеокарт) на консенсус PoS (добыча ETH с помощью стекинга, подразумевает заработок на криптовалюте без использования вычислительных мощностей).

Аналитики объяснили тренд тем, что у производителей видеокарт на фоне снижения спроса на майнинг остались большие запасы товаров, отчего они просто пытаются избавиться от них. Дополнительно карты подешевели в России из-за снижения внутреннего спроса. Снижение интереса к майнингу произошло на фоне падения котировок криптовалют после краха одной из крупнейших бирж FTX.

Ранее биржа криптовалют FTX была объявлена банкротом, обрушив заодно и весь рынок цифровых валют. У биржи оказалось недостаточно ликвидности для вывода денег своих клиентов. Binance, планировавшая выкупить FTX, отказалась от сделки. В итоге FTX заявила о банкротстве, а против ее основателя и одного из главных спонсоров американской Демпартии Сэма Бэнкман-Фрида завели дело в США. Затем стало известно, что вслед за FTX о банкротстве может объявить и другая криптобиржа - Genesis.