Общество

Московские школьники получили золотые медали на Международном турнире по информатике в Болгарии

Московские школьники получили золотые медали на Международном турнире по информатике в Болгарии
Москвичи заработали золотые медали на Международном турнире по информатике в Болгарии

Московские школьники заработали четыре золотые медали на XIV Международном турнире по информатике в Болгарии. Соревнование проходило с 23 по 27 ноября, сообщается в пресс-релизе на официальном сайте мэра и правительства столицы.

Призерами турнира стали одиннадцатиклассники Антон Степанов из лицея "Вторая школа" и Алексей Васильев из школы № 57, а также девятиклассник Петр Лосев из той же школы и десятиклассник Иван Пискарев из школы № 2086.

В мероприятии приняли участие команды двух категорий: старшей и юниорской. Коллективы из России участвовали в соревнованиях дистанционно с использованием системы прокторинга. Школьникам нужно было решить шесть задач на языке программирования C/C++.

Команды сформировали в ходе национальных сборов, на них участников отбирали по результатам заключительного этапа всероссийской олимпиады по информатике. Интенсивная подготовка юных программистов прошла в ноябре в центре "Сириус". Тренинги проводили опытные преподаватели, в том числе представители Центра педагогического мастерства столичного Департамента образования и науки. По словам научного руководителя центра Ивана Ященко, результат столичных школьников подтверждает серьезный уровень подготовки в городе.

"Московские ребята каждый год входят в состав российской сборной и демонстрируют высокий уровень знаний. Мы видим, что школьники действительно интересуются предметом, хорошо учатся и заслуженно получают свои награды. Турнир в Болгарии — это отличная возможность для москвичей посоревноваться с другими командами и насладиться решением интересных задач", — заявил Ященко.

Ранее школьники из Москвы завоевали три золотые и одну серебряную медали на детском чемпионате мира по шахматам в Грузии. Чемпионкой мира в категории U-12 по шахматам стала москвичка Виктория Меркулова, воспитанница ДЮСШ им. М.М. Ботвинника.