Общество

ЕЭК обвинила "Яндекс" в дискриминации конкурентов

ЕЭК обвинила "Яндекс" в дискриминации конкурентов

Департамент антимонопольного регулирования Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) завершил расследование практики дискриминации бизнеса со стороны цифровых экосистем. По информации представителей ведомства, у "Яндекса" имеются привилегии на рынке рекламы и услуг в поисковой выдаче в России, пишут "Ведомости".

Если это так, то отечественной компании грозит штраф за дискриминацию конкурентов в размере более чем 4 млрд руб. Также эксперты рассказали, что корпорация дает доступ к партнерским обогащенным ответам (виджеты и текстовая информация на странице с результатами поиска) только при использовании "Яндекс.Метрики" и Yandex Pay. Такие действия могут привести к ущемлению интересов других лиц, уверены специалисты. Однако в ходе расследования им не удалось установить доминирующее положение компании на рынке.

"В данном случае уполномоченный орган — Федеральная антимонопольная служба России (ФАС). Все материалы расследования переданы ФАС", — уточнил директор департамента ЕЭК Алексей Сушкевич.

Некоторое время назад ФАС обязала "Яндекс" до 1 апреля 2021 года обеспечить равные условия демонстрации для конкурентов. Корпорация не сделала этого, и служба возбудила дело. В свою очередь компания подала встречный иск, оспаривая возбуждение дела и отказ продлить срок устранения нарушения.

Ранее Ruposters писал, что "Яндекс.Дзен" в разы урезал трафик новостным СМИ.