Политика

Украина объяснила, зачем размещает "карабахские" беспилотники у границы с РФ

Украина объяснила, зачем размещает "карабахские" беспилотники у границы с РФ

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал-полковник Руслан Хомчак объяснил, зачем страна закупает у Турции пять беспилотных аппаратов и планирует разместить их у границы с Россией.

Хомчак рассказал, что речь идет об ударно-разведывательных БПЛА, которые применят для разведки и наведения. Будут приобретены не стандартные Bayraktar TB2 (такие использовались Азербайджаном во время карабахского конфликта), а их модернизированные версии.

"Уже принято решение и спланировано, что в следующем году для нужд Вооруженных Сил Украины мы закупим пять новых Bayraktar. В них несколько иные тактико-технические характеристики, в частности высота и дальность применения", – пояснил он.

Украинское издание Defence UA отмечает, что новые беспилотники направят "на защиту побережья Черного и Азовского морей". Киев также намерен приобрести у Анкары несколько станций управления с целью создания единого поля управления дронами.

Ruposters писал, что после событий в Карабахе России предрекли "горький сюрприз" от ВСУ – украинская армия, полагает эксперт, уже не та, какой была в 2014 году, и она явно сделала выводы из азербайджано-армянского конфликта.