Политика

Агентство Fitch назвало предположительные сроки запуска СП-2

Агентство Fitch назвало предположительные сроки запуска СП-2

Директор группы агентства Fitch по природным ресурсам и сырьевым товарам Дмитрий Маринченко заявил, что газопровод "Северный поток-2" может быть запущен уже в первом квартале 2021 года.

По словам эксперта, строительство может быть завершено за считанные месяцы. Проект попытаются завершить как можно быстрее на фоне смены власти в США, однако на его пути могут возникнуть логистические и юридические сложности.

"В теории за несколько месяцев можно успеть и завершить строительство, и запустить проект. То есть до конца первого квартала успеть можно", – считает он.

С декабря 2019 года строительство СП-2 было заморожено, но недавно оператор проекта объявил о возобновлении работ. Санкционные риски, подчеркивает Мариниченко, удастся нивелировать только после ввода объекта в эксплуатацию.

Как сообщал Ruposters, ранее эксперт указал на готовность США к войне из-за СП-2. Еще днем ранее судно "Академик Черский", способное достроить газопровод "Северный поток-2", вышло из германского порта Мукран и взяло курс на Калининград.