Общество

Что пишут в Телеграме: 29 ноября

Что пишут в Телеграме: 29 ноября

Ruposters подготовил обзор тем, которые освещали популярные Telegram-каналы 29 ноября.

Канал "Номенклатура" обратил внимание на выступление в прямом эфире в ВК губернатора Курганской области Вадима Шумкова. Чиновник дал неутешительную характеристику положению дел в регионе, заявив, что "красть там уже нечего".

Канал "Роспотребобзор" дал рекомендации всем желающим совершить покупки в "черную пятницу". Россиянам советуют быть внимательными, чтобы не переплатить и не попасться на удочку мошенников, а также руководствоваться нормами закона о защите прав потребителя. Например, важно смотреть на первоначальную цену товара, которую продавец мог поднять специально перед "черной пятницей", не вестись на слишком большие скидки, которыми злоумышленники могут привлекать жертв на фишинговый сайт, помнить о возможности не оплачивать доставленный товар и вернуть покупку в течение недели.

Канал "Вежливые люди" опубликовал видео с учений РВСН. Ракета "Тополь" была запущена с полигона Капустин Яр в Астраханской области и успешно поразила цель на полигоне в Казахстане.

ИА "Стекломой" отмечает интересную особенность новых памятных монет, выпущенных Банком России к 75-летию Победы. "На эскизах памятных монет, посвященных победе СССР над Германией... отсутствует советская символика", — пишут авторы канала. Из привычных символов на новых монетах можно заметить только Вечный огонь и одну-единственную звезду.

Канал "Без комментариев" приводит заявление трансплантолога Михаила Каабака о смерти годовалой Анастасии Орловой. Кончину ожидавшей пересадки почек девочки связывают с увольнением хирурга из Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей (НЦЗД). Специалист опроверг эту версию, объяснив, что операция не могла состояться раньше чем через месяц после введения последней вакцины, а этот срок истек только на следующий день после ее смерти. "Формально ничьей вины в этом нет, потому что операция была возможна начиная со следующего дня после ее смерти", — заявил Каабак.

Канал "Новости. Как есть" рассказал о случае заражения человека свиным цепнем после употребления непрожаренной свинины. Он произошел в Китае с местным работягой. Личинки паразита попали в мозг, где врачи обнаружили около 700 червей, вызывавших у мужчины частые эпилептические припадки.

Канал "Оборонка" пишет о партии оружия, подаренной российским Минобороны Габону. Оно было передано местному министерству лесного и морского хозяйства для борьбы с браконьерами, которые добывают в стране слоновьи бивни, рога носорогов, чешую броненосцев, шкуры пантер и другие редкие трофеи.