Общество

Конституционный суд дал разъяснения об участии в выборах судимых кандидатов

Конституционный суд дал разъяснения об участии в выборах судимых кандидатов

Конституционный суд объяснил, могут ли кандидаты с судимостью участвовать в выборах, передаёт РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу суда.

Комментируя высказывания судьи Константина Арановского, который ранее выразил несогласие с запретом на участие в выборах для граждан с судимостями по тяжким статьям, в пресс-службе напомнили о том, что соответствующая норма была установлена ещё в 2013 году.

"Судья, не согласный со своими коллегами, вправе письменно изложить свою точку зрения. Это мнение публикуется вместе с текстом самого решения КС. Но не более того", - пояснили в Конституционном суде.

В КС отметили, что ранее никто из судей не высказывался особым образом по этому поводу. Принятые решения окончательны и пересмотру не подлежат.

Ранее стала известна причина недавней поездки блогера Алексея Навального**** в Германию - он пытался ускорить рассмотрение его дела в ЕСПЧ, однако потерпел неудачу.

"Европейцы Алексею Навальному отказали. Заседание ЕСПЧ намечено на вторую половину января. Т.е. даже в случае, если ЕСПЧ официально признает решение российской судебной системы вынесенным с нарушением Конвенции о правах человека, и даже если российская судебная система вдруг решит отменить приговор, то для Навального**** уже в любом случае все закончено", - сообщил автор Telegram-канала "Мышь в овощном".

Таким образом, блогер больше не имеет даже теоретической возможности успеть выдвинуться кандидатом в президенты вне зависимости от того, какие решения примут суды в Европе и России. Навальный******* и глава его штаба Леонид Волков**** соответствующую информацию до своих соратников решили не доносить.

Как сообщал Ruposters, 29 ноября Савеловский районный суд Москвы обязал штаб Навального***** вернуть жителю Карелии Михаилу Костенко 50 тысяч рублей, которые тот пожертвовал на "предвыборную кампанию".

Костенко сообщил, что перевел деньги на банковский счёт Волкова, рассчитывая, что это поможет в выдвижении Навального**** кандидатом в президенты. Позже он выяснил, что у блогера нет шансов зарегистрироваться, поскольку он был дважды осужден. Кроме того, Костенко выяснил, что сбор денег на кампанию ведется с нарушением установленного порядка.

  • * иностранный агент, экстремистская организация, запрещенная на территории РФ
  • ** внесены Минюстом РФ в список иноагентов
  • *** лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • **** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга