Общество

Бывший сторонник Навального выиграл у него суд о незаконном сборе пожертвований

Бывший сторонник Навального выиграл у него суд о незаконном сборе пожертвований

Савеловский районный суд Москвы обязал штаб блогера Алексея Навального*** вернуть жителю Карелии Михаилу Костенко 50 тысяч рублей, которые тот пожертвовал на "предвыборную кампанию".

Юрист Илья Ремесло в Twitter объявил о победе в этом деле.

"Суд удовлетворил исковое заявление. Суд взыскал сумму необоснованного обогащения в размере 50 тысяч 100 рублей и госпошлину в размере 1703 рубля", - сообщили в пресс-службе суда.

Об иске стало известно 2 ноября. Костенко сообщил, что перевел деньги на банковский счёт Волкова, рассчитывая, что это поможет в выдвижении Навального*** кандидатом в президенты. Позже он выяснил, что у блогера нет шансов зарегистрироваться, поскольку он был дважды осужден. Кроме того, Костенко выяснил, что сбор денег на кампанию ведется с нарушением установленного порядка.

Истец утверждал, что Навальный***** и Волков вводят своих сторонников в заблуждение, собирая деньги на противоправную и незаконную цель. По мнению Костенко, таким образом они совершают мошеннические действия и анимаются незаконным обогащением. Иск был подан против главы штаба - Леонида Волкова**.

14 ноября юрист и член Общественной палаты РФ Илья Ремесло принял решение представлять интересы Костенко в суде.

"На мой взгляд, иск вполне обоснован: собирать пожертвования на незаконную, противоправную и недостижимую в принципе цель (выдвижение в президенты лица, которое не будет зарегистрировано) - это очень напоминает мошеннические действия", - прокомментировал он иск.

Ранее Алексей Навальный***** объявил о планах участвовать в президентских выборах весной 2018 года. В соответствии с ФЗ "О выборах президента Российской Федерации", осужденный за совершение тяжкого преступления не может баллотироваться на пост главы государства в течение 10 дней со дня снятия или погашения судимости.

  • * внесены Минюстом РФ в список иноагентов
  • ** лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • *** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга