Политика

Рамзана Кадырова включили в список причастных к госперевороту в Черногории

Рамзана Кадырова включили в список причастных к госперевороту в Черногории

Лидеры черногорской оппозиции Милан Кнежевич и Андрия Мандич написали письмо Сергею Лаврову, в котором сообщили о включении в дело о попытке госпереворота Рамзана Кадырова, пишут "Извеcтия".

Глава Чечни якобы призывал лидеров мусульманской общины в Черногории сотрудничать с "Демфронтом" с целью смены действующей власти. 

"С прошлой недели в обвинительных актах на суде начало фигурировать имя Рамзана Кадырова. Это попытка довести до конца сумасшедшую конспирологическую теорию о "российском следе" в черногорских выборах",  - рассказал лидер "Демфронта" Милан Кнежевич. 

Оппозиционеры просят поддержки у российского МИД и подтверждения того, что обвиняемые российские граждане Эдуард Шишмаков и Владимир Попов никогда не были задержаны сербскими спецслужбами по делу о подготовке переворота, как это утверждает черногорский прокурор.

29 июля в Черногрии начался судебный процесс по делу об организации антиконституционных действий в канун парламентских выборов 16 октября 2016 года. Спецпрокурор выдвинул обвинения в подготовке госпереворота и покушения на бывшего премьер-министра Мило Джукановича. В деле фигурируют 13 человек: двое граждан России (Эдуард Шишмаков и Владимир Попов), трое черногорцев и восемь сербов. В подготовке путча якобы замешана Москва. В России неоднократно отвергали эти обвинения.