Политика

В США признали, что случайно убили десятки сирийских солдат

В США признали, что случайно убили десятки сирийских солдат

Министерство обороны США приняло решение не рассекречивать доклад о причинах авиаудара по позициям сирийских войск в городе Дейр эз-Зор, однако признало факт убийства десятков людей по ошибке, передает РИА Новости.

Согласно заключению бригадного генерала Ричарда Коу, речь идет о "печальной ошибке, основанной на человеческом факторе". Он уточнил, что над документом работали 6 недель, в рамках дела опросили около 70 человек. Представитель Пентагона пояснил, что во время нанесения удара командование считало, что атакует террористов. В обстреле приняли участие представители США, Великобритании, Дании и Австралии. Атака была прекращена только, когда Россия проинформировала США, что они обстреливают позиции сирийской армии.

Как заявил генерал-лейтенант армии США Джефф Харриган, в этой ситуации США не смогли продемонстрировать "высокие стандарты" ведения боя, к которым они стремятся. Представитель американского Центрального Командования добавил, что об этой ошибке они крайне сожалеют, а изначальной целью сирийские войска не являлись.

Доклад Пентагона не будет раскрыт широкой публике, поскольку некоторые обстоятельства расследования решено засекретить.

Как сообщал Ruposters, в конце сентября посол Сирии рассказал о наступлении террористов "Исламского государства"* под прикрытием ВВС Израиля и США.

17 сентября ВВС западной коалиции нанесли удары по сирийским военным, находившимся в окружении боевиков. Погибли 62 человека, около 100 получили ранения.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ