Политика

Франция потребовала созвать Совбез ООН из-за освобождения Алеппо

Франция потребовала созвать Совбез ООН из-за освобождения Алеппо

Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро объявил о созыве внеочередного заседания Совета безопасности ООН в связи с ситуацией в сирийском Алеппо, передает Reuters.

По словам дипломата, необходимо немедленно прекратить боевые действия и заняться гуманитарными вопросами.

"Более чем когда-либо ранее, необходимо остановить ведение боевых действий и обеспечить поступление [в Алеппо] гуманитарной помощи", - говорится в заявлении МИД Франции.

Призыв дипломата прозвучал на фоне того, как сирийские войска развили успешное наступление в Восточном Алеппо и вытеснили джихадистов почти с половины занятых ими территорий.

Как сообщал Ruposters, события 27-28 ноября стали переломным моментом в битве за Алеппо. В краткие сроки правительственные войска при поддержке ВКС России смогли сломить оборону боевиков и обратить их бегство.

Согласно прогнозу бывшего посла Дании в Сирии Рольфа Холмби, падение оплота "повстанцев" в Алеппо означает, что Башар Асад при поддержке союзников выиграл войну.

"Теперь уже невозможно избежать того, что заключать мир придется именно с Асадом. Фактически, он выиграл войну", - заявил он в интервью BBC.

Корреспондент ВГТРК Евгений Поддубный, присутствующий в Сирии, сообщил, что сирийская армия занимается ликвидацией "алеппского котла" и завершает окружение остатков сил боевиков на юго-западе города.