Политика

Сирийская армия нанесла боевикам разгромное поражение в Алеппо

Сирийская армия нанесла боевикам разгромное поражение в Алеппо

К вечеру 28 ноября правительственные войска Сирии освободили свыше 40% территории восточной части города Алеппо, ранее занятой боевиками, передает ТАСС.

В российском Центре примирения враждующих сторон в Сирии рассказали, что в освобожденной северо-восточной части города проживают свыше 80 тысяч сирийцев. Теперь официальный Дамаск и Россия поставляют им горячее питание, медикаменты и воду.

"Еще более 5 тысяч жителей сегодня вышли в безопасные районы города из подконтрольных террористам южных кварталов восточного Алеппо", - говорится в заявлении Центра.

Для беженцев созданы специальные гуманитарные центры, в которых им оказывается вся требуемая помощь.

События 27-28 ноября стали переломным моментом в битве за Алеппо. Правительственная армия при поддержке ВКС России начала масштабное наступление на позиции террористов. Оборона боевиков была сломлена в краткие сроки, и джихадисты начали бегство с занятых территорий. В результате были освобождены 12 районов города. Ситуация для противников Башара Асада осложняется тем, что их силы отступили на позиции, не подготовленные к обороне.

По словам бывшего посла США в Сирии Роберта Форда, в Алеппо Россия сделала то же самое, что и во время Второй чеченской войны. Согласно прогнозу бывшего посла Дании в Сирии Рольфа Холмби, падение оплота "повстанцев" в Алеппо означает, что Башар Асад при поддержке союзников выиграл войну.

"Теперь уже невозможно избежать того, что заключать мир придется именно с Асадом. Фактически, он выиграл войну", - заявил он в интервью BBC.

Корреспондент ВГТРК Евгений Поддубный, присутствующий в Сирии, сообщил, что к вечеру 28 ноября сирийская армия может закончить рассечение "алеппского котла" и завершить окружение остатков сил боевиков на юго-западе города.