Общество

Собянин рассказал о высокотехнологичном экспорте московских компаний

Собянин рассказал о высокотехнологичном экспорте московских компаний

Московские предприятия наращивают экспорт своей продукции даже во время пандемии, заметно выросли поставки высокотехнологичной продукции, рассказал мэр столицы Сергей Собянин.

Москва экспортирует товары и услуги в 180 стран мира, главными покупателями выступают Белоруссия, Индия, Казахстан, Китай и Украина. В несколько раз увеличились поставки в Алжир, Данию и Сербию. Объем несырьевого неэнергетического экспорта Москвы за январь — июль составил 17,5 млрд рублей, что на 32% больше, чем годом ранее за тот же период. Общая доля столицы в высокотехнологичном экспорте России достигла 27%.

"Чтобы облегчить московским предприятиям выход на зарубежные рынки, в 2020 году мы значительно расширили целевую поддержку экспорта из Москвы. И сегодня видим, что эти программы работают", — отметил градоначальник.

Город, в частности, предоставляет компаниям экспортный кешбэк, субсидии на разные цели и другую помощь, например с получением аккаунтов на мировых маркетплейсах, поиском зарубежных заказчиков или организацией встреч с потенциальными покупателями.

Экспорт является ключевым индикатором конкурентоспособности и востребованности продукции московских предприятий. Город будет и впредь всемерно поддерживать инновационные и другие столичные компании в стремлении расширять рынки сбыта своих товаров.

Как писал Ruposters, Москва поднялась на 2 позиции в рейтинге глобальных городов Global Cities Index 2021.