Общество

В Госдуме допустили сокращение моногородов вдвое

В Госдуме допустили сокращение моногородов вдвое

Число моногородов в России может сократиться почти вдвое - с 321 до 170. Об этом сообщил ответственный секретарь экспертного совета по устойчивому развитию моногородов при комитете Госдумы по экономполитике Павел Склянчук, передает газета "Известия".

На рассмотрение в Министерство финансов направлен проект новой программы развития моногородов. В рамках данного плана количество таких населенных пунктов может сократиться с 321 до 170. На этот шаг власти могут пойти из-за того, что меры по поддержке моногородов не привели к росту уровня жизни их населения.

Опрошенные газетой эксперты считают, что населенный пункт может лишиться статуса моногорода, если численность населения снизилась ниже трех тысяч человек и если градообразующее предприятие перестало играть ведущую роль в экономике.

В Минэкономразвития также выступили с инициативой выделить 18,6 млрд рублей на новую программу развития моногородов. Однако правительственная комиссия ее не поддержала. Предложения о сокращении количества моногородов в Минфин пока не поступали.

Ранее стало известно, что Россия улучшила позиции в рейтинге Всемирного банка Doing Business, впервые оказавшись в топ-30.