Политика

Матвиенко обвинила Латвию и Эстонию в создании зон апартеида в центре Европы

Матвиенко обвинила Латвию и Эстонию в создании зон апартеида в центре Европы

Власти Латвии и Эстонии, ограничив русскоязычное население в правах, фактически создали зоны сегрегации и апартеида в центре Европы. Такое заявление сделала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"В центре Европы фактически созданы зоны этнической сегрегации и апартеида. Я имею в виду наделение в Латвии и Эстонии порядка 300 тысяч русскоязычного населения унизительным статусом "неграждан". Эти люди не только отстранены от участия в политике, но и ограничены в целом ряде прав", - сказала сенатор на Второй московской конференции по противодействию антисемитизму, ксенофобии и расизму.

По словам спикера Совфеда, рост русофобии на Западе используется "определенными силами" для противодействия России и проводимой ею политики формирования многополярного мира.

Матвиенко подчеркнула, что за примерами "далеко ходить не надо".

"Можем назвать поименно государства, где ведется открытая пропаганда враждебности, даже ненависти к представителям других народов, происходит героизация нацистских преступников и их сообщников. Где ограничивается право обучения, получения информации на родном языке, затрудняется доступ к сокровищницам национальной культуры", - добавила она.

В частности, спикер Совета Федерации обвинила нынешние украинские власти в возведении "русофобии в ранг официальной идеологии и политики".

Ранее музыкальный критик Артемий Троицкий, 4 года назад переехавший на ПМЖ в Эстонию, выразил недовольство отношениями между эстонцами и русскими в стране.