Политика

Бизнесмен рассказал о приказе не обслуживать россиян и закрывать их счета в китайских банках

Бизнесмен рассказал о приказе не обслуживать россиян и закрывать их счета в китайских банках

Российский предприниматель Игорь Шибанов рассказал РИА Новости о сложностях, которые испытывают бизнесмены из РФ, обращающиеся в китайские банки.

По его словам, проблемы начались полтора года назад с того, что россиянам, создающим компании в Китае, стали отказывать в открытии счета. Затем сложности начались у фирм, уже работающих в КНР в течение некоторого времени.

В одном банке у нас были открыты счета на новые компании, им всего по году было, нас пригласили в банк и сказали: "Вам неделя времени, выводите деньги, закрывайте счета". Без объяснения причин, никаких справок нам не предоставили. Мы объясняли, что у нас здесь большие контракты, нужно все проплатить, просили хотя бы месяц, чтобы закрыть контракты, но нам дали неделю, и мы были вынуждены закрыть эти компании.

Около года назад аналогичные проблемы начались у его компаний, которые вели деятельность в Китае в течение 3-х и даже 10 лет. Причем это не зависело от банка, в котором у фирмы был открыт счет.

В каких-то банках нам вежливо объясняли: "Извините, мы ничего сделать не можем, есть указание не обслуживать в нашем банке российские компании, все закрыть. Да, вы у нас на хорошем счету, но сделать мы ничего не можем". В каких-то банках это было в достаточно грубой форме, давали нам определенное время и все. 

Встретиться и поговорить по этому поводу с высшим руководством банка в Китае невозможно, а на доступном уровне представители финансовых организаций объясняли такие меры в отношении российских предпринимателей борьбой с отмыванием денег, указывая, что Россия "находится в группе риска". 

По словам Шибанова, проблемы возникают и с личными счетами россиян в китайских банках. Так, при попытке снять зарплату с банковской карты его спросили: "Какое отношение вы имеете к Крыму?". 

Это было совершенно несмешно. На основании чего-то там такой вопрос задавали русским. Сидит оператор и спрашивает меня про Крым... Китайские граждане, кто слышал такие разговоры, они нас поддерживали, так как считали, что это бред. Я пришел поменять свои деньги, ничего не нарушаю, ни одного китайского закона, а мне задают какой-то вопрос, который ко мне не имеет точно никакого отношения.

В одном из отделений China Merchant Bank, в котором были счета почти у всех сотрудников компании, предложили "больше сюда не ходить и закрыть счета" - запрашивали документы, которые не требовались другим иностранцам. 

С проблемами сталкиваются и российские туристы, которые пытаются поменять валюту в государственных китайских банках, - их просто выгоняют при виде российского паспорта.

"В Китае очень легко бизнесом заниматься, очень комфортно. Но, к сожалению, китайская банковская система сейчас очень жесткая по отношению к нам. Улыбаются, но сквозь зубы", - подытожил Шибанов.

Китайские компании, которые работают с российскими партнерами, не могут получить средства, переведенные юрлицом из России. Выходом стало открытие счетов в банках третьих стран, которые "в меньшей степени соблюдают инструкции американских банков-корреспондентов". Кроме того, российский бизнес надеется на скорый переход межгосударственных расчетов в национальные валюты, без участия доллара.

В сентябре глава представительства ЦБ РФ в КНР заявил, что китайские банки присоединились к санкциям США и ЕС против России и начали отказывать в проведении транзакций с участием российских компаний.