Политика

По иску акционеров ЮКОСа арестована доля ВГТРК в Euronews

По иску акционеров ЮКОСа арестована доля ВГТРК в Euronews

Акции телевещателя Euronews, принадлежащие ВГТРК, арестованы по иску бывших акционеров ЮКОСа, сообщает РБК со ссылкой на источник в правительстве.

Издание уточняет, что под арестом оказались 7,5% акций французской Euronews S.A., которая управляет одноименным телеканалом. В пресс-службе ВГТРК данную информацию подтвердили. От представителей бывших акционеров ЮКОСа и Euronews комментариев не поступало.

По данным источника, близкого к французскому телевещателю, арест активов не повлияет на деятельность Euronews и ВГТРК.

Французская Euronews S.A. управляет одноименным телеканалом, запущенным в 1993 году и сейчас вещающим круглосуточно на 13 языках, в том числе и на русском. Программы доступны 425 млн домохозяйств в 158 странах.

Согласно решению Гаагского суда от 18 июля 2014 года, Россия обязана компенсировать «экспроприацию имущества» и выплатить бывшим владельцам ЮКОСа $50 млрд. Россия не согласилась с этим решением и обжаловала его. Экс-акционеры готовы преследовать российские государственные активы в 150 государствах, присоединившихся к Нью-Йоркской конвенции. Ранее сообщалось, что сумма арестованного имущества России в счет погашения долга перед акционерами ЮКОСа может достигнуть $5 млрд.