Политика

Международный уголовный суд в Гааге отказался расследовать преступления США в Афганистане

Международный уголовный суд в Гааге отказался расследовать преступления США в Афганистане

Новый главный прокурор Международного уголовного суда в Гааге Карим Хан заявил, что ведомство не будет расследовать предполагаемые преступления военных США в Афганистане, а вместо того сосредоточится на действиях боевиков "Талибана"*** и ИГИЛ*.

Прокурор отметил, что исламисты совершали особо тяжкие, продолжительные и масштабные преступления, поэтому следствие сосредоточится именно на их деятельности. Его предшественница на этом посту Фату Бенсуда придерживалась другой точки зрения и считала, что надо расследовать все нарушения закона. Инициированная ею предварительная проверка показала, что "есть достаточные основания предполагать в Афганистане военные преступления, находящиеся в компетенции МУС".

Как сообщает Deutsche Welle**, новый главный прокурор оправдывает свою избирательность ограниченными ресурсами суда. Приход талибов*** к власти "коренным образом" изменил ситуацию и требует, чтобы расследование стартовало заново, уверен Хан. Его уже поддержали в Госдепартаменте США — по словам представителя ведомства Джалины Портер, в Вашингтоне "рады" тому, что МУС будет расследовать "только самые серьезные обвинения и злодеяния". Правозащитники этой радости не разделяют и призывают привлечь американцев к ответственности, в том числе и за многочисленные атаки беспилотников, в результате которых гибли гражданские.

Ruposters писал, что представители "Талибана"*** тоже поднимают тему компенсаций, однако официально пока ничего не потребовали. Президент Турции Реджеп Эрдоган в свою очередь предлагает американцам уйти из Сирии и Ирака так же, как они ушли из Афганистана.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ
  • ** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
  • *** «Талибан» – террористическая организация, запрещенная в России.