Политика

Daily Mail: Скрипаль передавал данные британцам при помощи "невидимых" чернил

Daily Mail: Скрипаль передавал данные британцам при помощи "невидимых" чернил
Сергей Скрипаль с женой Людмилой

Бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль во время работы на спецслужбы Великобритании передавал им данные при помощи невидимых чернил.

Об этом стало известно из книги журналиста BBC Марка Урбана Skripal Files, выдержки из которой приводит Daily Mail. Книга была написана на основе бесед с экс-разведчиком, которые Урбан проводил в рамках исследования работы шпионов после Холодной войны.

В начале 90-х со Скрипалем, работавшим при российском посольстве в Испании, встретился агент MI6 Ричард Бэгнелл и предложил ему сотрудничество с британским правительством. Они контактировали на специально арендованной для встреч квартире, за каждую из которых Сергей получал несколько тысяч долларов. После его возвращения в Москву пришлось искать новые способы коммуникации с британским связным.

Так, дважды Скрипаль передавал британцам секретные сведения при помощи книг. Первый раз - через жену Людмилу, которая отправилась с дочерью Юлией в отпуск в испанский город Аликанте. Там их с подарками встретил "старый друг" Бэгнелл, а Людмила передала ему встречный презент - роман русского писателя. Позже в этой книге эксперты MI6 обнаружили страницы, исписанные невидимыми чернилами.

Сам Скрипаль в беседе с Урбаном уточнил, что семья во время поездки не знала о секретном содержании книги. Через год он вновь передал аналогичное послание, когда супруга поехала отдыхать в испанскую Малагу.

4 марта бывшего полковника российского ГРУ Сергея Скрипаля, осужденного на 13 лет за шпионаж в пользу Великобритании и переданного Лондону в рамках шпионского обмена в 2010 году, отравили в городе Солсбери. Лондон заявил, что с "высокой долей вероятности" за случившееся ответственна Россия. В качестве вероятного отравляющего вещества назывался "Новичок". Однако доказательств Великобритания не представила, а от совместного расследования с Москвой отказалась.