Общество

Эксперты назвали правомерным задержание Навального

Эксперты назвали правомерным задержание Навального

Задержание Алексея Навального** сотрудниками московской полиции было правомерным. К такому выводу пришли опрошенные РАПСИ эксперты.

Власти Санкт-Петербурга, Челябинска и Курска согласовали акции Навального** в ближайшие три дня. Однако Навальный* отправился в Нижний Новгород, где планировал провести несогласованный митинг. Перед вылетом сотрудники полиции задержали блогера.

Адвокат Марат Аманлиев усмотрел в действиях Навального** правонарушение, предусмотренное статьей 20.2.2 Кодекса об административных правонарушениях.

"Он призывает людей к участию в несогласованной акции. С юридической точки зрения, это запрещено. Он личность публичная, его слова расцениваются как призывы. Другое дело, десятиклассник, который агитирует троих своих друзей, но у Навального** тысячи сторонников, они могут расценить его слова как призыв к действию. Любое наказание, которое к нему применят, будет законным", - подчеркнул эксперт.

Адвокат Сталина Гуревич выразила уверенность, что блогер не случайно предпочел участвовать в несогласованном мероприятии.

"Но я не слежу за его жизнью и понятия не имею, честно говоря, что он делал. Если он действительно призывал людей выйти на улицы, то задержан он абсолютно обоснованно, конечно. Выбор Навального** поехать туда, где акция не согласована, понятен: ему нужно, чтобы его красиво и на видеокамеры задержали. Ему не нужно, чтобы было по закону. Ему нужно отчитаться, как плохо ему живется в России, как его обижают, не дают ему говорить, единственному достойному кандидату в президенты", - объяснила она.

Адвокат Дмитрий Аграновский назвал "скандалы и провокации" главными методами "работы" Навального**.

"Реальной поддержки в народе он не имеет никакой, поэтому ему постоянно надо попадать в прицел СМИ. Более того, он специально нарывается на скандал, зная, что ему ничего за это не будет. Я наблюдаю за ним давно и с сожалением констатирую, что кто-то его оберегает. Это не президент, конечно, но кто-то держит его как проект, иначе он бы уже не был на свободе, есть пример "Болотного дела", - сказал Аграновский.

По его мнению, блогер задержан правомерно, поскольку планировал несанкционированное мероприятие.

  • * лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • ** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга