Политика

"Роснефть" требует взыскать с РБК 3 млрд рублей за публикацию

"Роснефть" требует взыскать с РБК 3 млрд рублей за публикацию

Представители компании "Роснефть" в суде огласили требования к РБК в рамках иска о защите деловой репутации, передает RNS.

"Роснефть" оценила ущерб, нанесенный статьей в РБК, в 3 млрд 124 млн рублей.

"Анализ показал, что минимальное снижение стоимости деловой репутации составит не менее 3 млрд 124 млн рублей, соответственно, указанная сумма подлежит взысканию с ответчика", - заявил в суде представитель компании.

К ходатайству было приложено письмо от организации, которая произвела оценку размера вреда. Окончательный расчет будет предоставлен 13 октября 2016 года. Рассмотрение иска было перенесено судом на 11 ноября.

Как сообщал Ruposters, иск "Роснефти" к медиахолдингу РБК касается публикации под заголовком "Сечин попросил правительство защитить "Роснефть" от BP". В этой статье журналисты заявили, что глава "Роснефти" Игорь Сечин обращался к правительству с просьбой ограничить права иностранных покупателей акций компании из опасений, что британская BP получит доступ к блокирующему пакету (19,5%).

Ответчиками в иске значится компания-издатель "Бизнес-Пресс", а также журналисты РБК Тимофей Дзядко, Людмила Подобедова и Максим Тойкало, которые являются авторами статьи.