Общество

МВД взялось за обучение россиян основам общения с властями

МВД взялось за обучение россиян основам общения с властями

Сотрудники ГУ МВД по Челябинской области выпустили видеоролик о том, как гражданам следует общаться с представителями власти.

"Нередки случаи, когда граждане оскорбляют либо применяют насилие в отношении полицейского, даже не подозревая, что тем самым нарушают закон. Мы подготовили для вас профилактический ролик о правильном и законопослушном общении с представителями власти", - говорится в обращении.

В видео полицейские разъясняют содержание уголовных статей 318 "Применение насилия в отношении представителя власти" и 319 "Оскорбление представителя власти", а также наказание за их нарушение.

Правоохранители разыграли ситуацию, в которой двое молодых людей сидят на спинке скамейки, затем один из них пинает мусорную урну. Кроме того, молодой человек оскорбляет сотрудника полиции, а второй пытается его ударить.

После этого показано, как молодые люди должны были правильно себя вести при общении с полицией.

"Размещение видеоролика на самом деле стандартная, плановая процедура. У нас в том числе есть обязанность по просвещению граждан, так как незнание закона не освобождает от ответственности. Если жители знают, как правильно, а как неправильно общаться, то в таком случае представителю власти легче говорить с человеком", - поделилась с РИА Новости начальник отделения правового отдела ГУМВД по региону Алена Курлович.

По ее словам, для просвещения граждан о санкциях за различные нарушения на местном телевидении регулярно выходит телепередача "Полиция Южного Урала", где есть рубрика "Правосознание".

В мае, как писал Ruposters, управление Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Бурятии опубликовало клип о работе в ведомстве, в котором сотрудники заламывают руки женщине, а также ставят на голову мужчины яблоко и целятся в него из арбалета.