Общество

Костин назвал обращение Путина "беспрецедентным"

Костин назвал обращение Путина "беспрецедентным"

Обращение президента России Владимира Путина к гражданам можно считать беспрецедентным с точки зрения социально-экономической тематики, которая "важна для подавляющего числа граждан". Такое заявление сделал председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.

"Этот формат масштабен уровню этой темы", - отметил эксперт в беседе с изданием "Взгляд".

По его мнению, президент мог бы ничего менять в пенсионной системе и оставить решение этой проблемы следующим поколениям. Однако он решил сделать это сейчас, чтобы пройти "узкие места" и не оказаться в будущем перед необходимостью делать крупные заимствования на внешних рынках.

"Объяснение подхода, почему сейчас, почему именно так, а не по-другому, какие еще варианты рассматривались, какие еще были возможности. Для граждан это имело первоочередное значение", - уверен Костин.

В своей речи президент, подчеркнул глава ФоРГО, обозначил цель, почему и зачем повышается пенсионный возраст.

Наиболее важными предложениями политолог назвал решение позволить женщинам выходить на пенсию не с 63 лет, как предлагалось в правительственном законопроекте, а с 60. Костин также отметил льготы для многодетных матерей, которые смогут раньше выходить на пенсию, введение понятия "предпенсионного возраста", сохранение на десятилетний переходный период тех льгот, которые люди получают сейчас при достижении пенсионного возраста.

"Это крайне важно. Это льготы на общественный транспорт, налоговые выплаты, оплату услуг ЖКХ", - добавил глава ФоРГО, уточнив, что не менее значимыми стали слова Путина о том, что будут созданы защитные механизмы в отношении людей старше пятидесяти лет, чтобы у них не было страха потерять работу и остаться без дохода еще до выхода на пенсию.

Как писал Ruposters, президент России Владимир Путин выступил с обращением к гражданам страны, озвучив свои предложения по изменению пенсионного законодательства.