Общество

Путин рассказал о льготах и необходимых изменениях в пенсионной системе

Путин рассказал о льготах и необходимых изменениях в пенсионной системе

Президент России Владимир Путин выступил с обращением к гражданам страны, озвучив свои предложения по изменению пенсионного законодательства.

Глава государства отметил, что изменения необходимы, чтобы обеспечить устойчивость и финансовую стабильность пенсионной системы на долгие годы вперед. В частности, эти меры не только сохранят, но вызовут рост доходов, пенсий нынешних и будущих пенсионеров.

Тем не менее российский лидер предложил ряд мер, которые позволят максимально смягчить предложения правительства.

"Первое. В проекте закона предлагается увеличить пенсионный возраст для женщин на 8 лет - до 63 лет, тогда как для мужчин он повышается на пять лет. Так не пойдет, конечно. Это неправильно. И в нашей стране отношение к женщинам особое, бережное. Мы понимаем, что они не только трудятся по основному месту работы, на них, как правило, весь дом, забота о семье, воспитание детей, хлопоты о внуках. Пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин. Поэтому считаю необходимым уменьшить предлагаемое законопроектом повышение пенсионного возраста для женщин с 8 до 5 лет", - сказал глава государства.

Он также предложил предусмотреть право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей: женщины с тремя детьми смогут выйти на пенсию на три года раньше срока, при наличии четырех детей - на четыре года раньше. Матери пяти и более детей будут выходить на пенсию, как и прежде, в 50 лет.

"Для граждан, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, установить особую льготу - право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста. Для примера, человек, который по новому пенсионному возрасту должен будет уходить на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019 года. То есть повторю, на 6 месяцев раньше".

К тому же Путин предложил предоставлять дополнительные гарантии гражданам старших возрастов на рынке труда. На протяжении переходного периода предпенсионным возрастом будет считаться пять лет до наступления срока выхода на пенсию. Если работодатель решит уволить сотрудника в соответствующем возрасте, ему будет грозить административная и даже уголовная ответственность. Аналогичное наказание предусматривается за отказ в приеме на работу граждан по причине их возраста.

В качестве еще одного шага президент предложил увеличить максимальный размер пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста более чем в два раза: с 4900 до 11 280 рублей.

"Необходимо также закрепить обязанность работодателя ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста 2 дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением зарплаты", - отметил российский лидер.

После вступления в силу новых правил будут сохранены льготы для шахтеров, работников горячих цехов, химических производств, чернобыльцев, ряда других категорий. Путин выступил за сохранение действующих условий назначения пенсий и для коренных малочисленных народов Севера, а также за введение 25-процентной надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе.

Согласно предложениям лидера страны, сохранятся все действующие региональные льготы: бесплатный проезд, льготы по ЖКХ, при капремонте и газификации, на приобретение лекарств и т.д. На переходный период также не будут отменяться федеральные льготы по налогам на недвижимость и землю, действующие на 31 декабря 2018 года.

Предложения президента предусматривают возможность выйти на пенсию не только по возрасту, но и с учетом стажа работы. Сейчас он оставляет 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин. Путин выступил за снижение необходимого стажа на три года: для женщин до 37 лет, а для мужчин до 42-х.

"Я предельно объективно, подробно и абсолютно искренне доложил вам о сегодняшнем состоянии и о предложениях по устойчивому развитию пенсионной системы в нашей стране. Еще раз подчеркну, нам предстоит принять трудное, непростое, но необходимое решение. Прошу вас отнестись к этому с пониманием", - обратился к россиянам президент.