Политика

Россия и США могут нанести скоординированные удары по Алеппо

Россия и США могут нанести скоординированные удары по Алеппо

Российские и американские военные на переговорах обсуждают возможность совместной операции в Алеппо, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в Женеве.

"Стороны обсуждают возможность начала нанесения скоординированных ударов по боевикам в Алеппо примерно с середины сентября", - сказал собеседник издания, близкий к российско-американским консультациям.

По его словам, к этому времени в городе и его окрестностях должны остаться только те боевики, которые не пожелали сложить оружие.

"Оставшиеся в городе боевики будут заблокированы и будут подлежать уничтожению", - отметил источник. При этом он не уточнил, предполагается ли участие ВВС Сирии в этой операции.

Ранее в министерстве иностранных дел России заявили, что Москва надеется на достижение договоренности по Сирии по итогам встреч технических экспертов в Женеве, но это зависит от "кооперабельности" американской стороны.

Глава Минобороны России Сергей Шойгу 28 июля сообщил о поручении президента Владимира Путина начать в Алеппо масштабную гуманитарную операцию. Российские военные и официальный Дамаск сообщили о начале масштабной операции по спасению мирных жителей Алеппо, где сложилась тяжелая гуманитарная ситуация. В рамках нее созданы коридоры для эвакуации граждан и предложена амнистия боевикам, сложившим оружие.