Политика

NYT: взятие Алеппо усилит позиции России в сирийском конфликте

NYT: взятие Алеппо усилит позиции России в сирийском конфликте

Освобождение сирийского города Алеппо от боевиков закрепит за Россией ведущую роль в решении сирийского кризиса​, пишет The New York Times.

В четверг российские военные и официальный Дамаск сообщили о начале масштабной операции по спасению мирных жителей Алеппо, где сложилась тяжелая гуманитарная ситуация. В рамках нее будут созданы коридоры для эвакуации граждан и предложена амнистия боевикам, сложившим оружие.

"Мы идем на этот шаг исключительно в целях обеспечения безопасности жителей Алеппо", - заявил министр обороны России Сергей Шойгу, подчеркнув, что США до сих пор не предоставили данные о разделении "Джебхат ан-Нусры"* и Сирийской свободной армии.

Издание подчеркивает, что взятие Алеппо закрепит за Россией место "самой влиятельной иностранной державы, вовлеченной в конфликт, которому мировая дипломатия годами не могла положить конец".

При этом NYT сообщает о недоверии со стороны ряда западных дипломатов, которые напоминают, что сирийское правительство часто применяло жесткую осадную тактику. Отмечается, что многие жители также с опаской смотрят на операцию.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объявил об отсутствии причин считать гуманитарную операцию в Алеппо подготовкой к штурму города. Он также заверил, что операция обсуждалась с властями США.

Ruposters писал о значимости Алеппо и о том, в чем заключается сложность освобождения этого города от боевиков.

  • * террористическая организация, запрещенная на территории России